|English|日本語

首页 > 区长信箱

区长信箱<<返回

信件标题: 初中入学怎么办?
信件内容:
信箱类型: 求助
接收时间: 2017/7/29 8:49:58
答复时间: 2017/8/3 8:40:35
处理结果: 我区教育局答复: 韦先生您好!   根据《中华人民共和国义务教育法》,我区制订并出台了相应的义务教育阶段招生政策。政策明确规定,我区小学毕业生升入公办初中就读,实行“免试、就近、划片”入学。其所在初中施教区的认定,坚持户籍与实际居住地相一致,学生户籍随父母(法定监护人),以父母(法定监护人)产权住房实际位置为准的原则。   城区小学毕业生,如在城区无户籍无房产,可由其法定监护人在规定时间内提交相关证明材料(户口簿、城区经商或务工证明、小学毕业证书等。城区经商的,需提供工商营业执照和税务登记证;城区务工的,需提供一年以上劳动合同和社保证明)到已完成施教区招生任务尚有空余学额的城区公办初中申请就读,相关学校负责审核相关证明材料,有序接纳;农村小学毕业生如要到城区公办初中就读,其父母(法定监护人)需在城区相应学区拥有产权住宅房并做到户籍、房产、住址“三统一”。实行这样的政策,正是为了最大程度地保证教育公平,促进教育均衡。希望您能理解!
  • 0
  • 0

官方微博

站内搜索

用户登录

我的回信

返回顶部