请选择刷新页面时间 ,以便查看最新直播内容。
[主持人] 各位听众朋友,欢迎收听大丰人民广播电台政风热线,今天应邀走进我们政风热线直播室的是大丰区城市管理局局长石永明。石局长,您好。节目开始,请您给我们听众朋友介绍一下目前我区城市管理方面的情况。 [11:03:04]
[石局长] 主持人好!听众朋友们,大家好!这是我第四次走进《政风热线》栏目,非常高兴能与大家一起就城市管理共同感兴趣的话题、老百姓关注的热点问题、亟需解决的难点问题进行交流、探讨,或者研究。城市管理工作涉及面广,工作量大,与广大市民百姓工作、生活、学习息息相关。借此机会,我就我区城市管理情况向听众朋友们作一个简单的介绍。 2017年,我们城管局以“双创”工作为抓手,不断健全完善“网格管理,三级考核,社会监督,综合执法”管理模式,扎实推进城市环境综合整治、重点工程建设、服务经济发展和队伍作风建设,取得较好成绩。一是助力“双创”工作。我们开展了市容秩序、违章搭建、“三乱”、车辆停放秩序“四个专项整治”工作,城市容貌水平全面提升。二是完善基础设施。2017年新增绿化面积156.55万平方米,提升绿化面积54万平方米,先后完成港城高速背景林绿化提升、226省道绿化工程,健康西路月季大道、西康路紫薇大道提升工程。新丰废弃有机物处理中心工程竣工,垃圾处理场开工建设,有序推进垃圾分类工作。城区“五纵五横”道路沿线楼宇景观亮化全覆盖,城市夜景更加动感靓丽。三是加强队伍建设。在城管系统开展“强基础、转作风、树形象”专项行动,定期组织法制培训,规范案件办理流程,进一步提升执法队员政治素质和业务水平,做到依法行政、文明执法。去年,我们还完成了城管制式服装换装工作,城管形象进一步提升。2018年是贯彻党的十九大精神的开局之年,十九大报告提出“到本世纪中叶,把我国建成富强民主文明和谐美丽的社会主义现代化强国”。这一宏伟蓝图中,“美丽”二字具有重大深远的历史意义,明确了建设美丽中国是新时代坚持和发展中国特色社会主义的基本方略之一,也为城管今后工作指明了努力的方向和奋斗的目标。2018年,我们城管局将瞄准目标、攻坚克难,重抓“0123”工程,奋力开启新时代城管工作的新征程。“0”就是以“零容忍”姿态坚决打赢违法建设治理攻坚战。按照区委、区政府统一部署,实施一场拆违攻坚,造浓整治违建氛围,坚决遏制新增违建,逐步消化存量违建,确保全年违法建设拆除面积不少于5万平方米,在全区形成不敢违、不能违、不想违的威慑力。“1”就是建立一支新型城市管理综合执法队伍。以城市执法体制改革为契机,压实“一个主体管违建”责任,加快整合城管、住建两支执法队伍,统一负责城区违法建设的查处,制定权力清单,落实执法责任,推行综合执法。“2”就是推进行业管理、执法职能两个全覆盖。一是加强绿化、垃圾处置行业管理。加强各板块绿化管理,发挥牵头单位作用;完善城乡垃圾一体化处理机制,指导集镇环境综合整治、镇村垃圾分类、“厕所革命”、绿化亮化等工作。二是执法触角向乡镇全面延伸。增设乡镇一、二、三中队,做好镇(区、园)规划区范围内违法建设的业务指导、程序办理工作。“3”就是全面提升城区绿化亮化美化“三化”水平。增强城市绿化底色。2018年新建和提升城区绿化100万平方米,全社会投资3.73亿元。开展新一轮城市绿化大会战,通过实施道路绿化、街头游园、立体绿化、增花添彩、城市绿道等工程,提升城区园林绿化水平。打造城市亮化景观。以主干道两侧建筑、路灯照明、桥梁、广场绿道、城市家具等为重点,进一步扩大延伸“五横五纵”道路沿线楼宇亮化建设范围,精心打造人民路商业区组团亮化,形成错落有致的夜景亮化体系。提升城市美化水平。强化流动摊贩、出店经营、沿街晾晒、车辆停放、渣土运输等方面的整治管理。以城市建筑、广告店招、鲜花大道、厕所革命等为载体,统一整治出新、提档升级。 [11:03:28]
[热线电话] 局长你好,有个问题想咨询一下,就是我本人准备在中央名府开店,要制作一块和周边门店差不多规格的店牌,听说制作门店招牌,要通过城管局审批,请问要到哪里审批?大概多长时间能批下来?需要收费吗? [11:03:25]
[石局长] 你好,城管局在区行政服务中心设有专门的城管窗口,你可以到城东新区飞达路100号市民服务中心大厦一楼B区,城管局驻行政服务中心窗口申请办理。需要提供的资料可以询问窗口工作人员,或者提前电话预约,我局会在7个工作日内通知审批结果。门店招牌制作许可申请是不收费的。你记一下窗口电话83927058,83927058,感谢你的来电! [11:03:08]
[热线电话] 石局长你好,我是一家房地产开发公司的,想咨询一下,小区门前的绿化带影响了我们小区入口处车辆的进出,想申请将绿化移除,然后开通道,请问需要递交哪些资料? [11:03:38]
[石局长] 申请绿化移植开通道,一是要经过规划部门同意,递交有规划部门加盖红章的规划总平图或规划设计要点通知书等或规划许可原件(核对)及复印件1份;二是递交申请单位营业执照原件(核对)及复印件及法人身份证原件(核对)及复印件;三是递交现场图片和施工平面图;四是递交绿化恢复、补偿方案;五是开通道如涉及交通管理部门还需提供交通部门意见原件(核对)及复印件1份;六是递交申请报告,写明需开通道移植具体情况,以及在行政服务中心城管局窗口领取须填写相关内容的审批表。 [11:03:04]
[热线电话] 局长您好,最近看到我们大丰正在开展垃圾分类,我想问一下,我们大丰开展垃圾分类的相关方法和标准是什么? [11:03:52]
[石局长] 当前我区正在积极开展生活垃圾分类和治理工作,我局从去年开始在部分小区逐步进行垃圾分类试点工作,今后将在全区全面展开。你所见到的是我局开展的垃圾分类宣传进社区活动。通过发放宣传手册,有奖答题等方式,引导居民树立“积极参与垃圾分类,创建优美社区环境”的绿色环保意识,倡导居民共同参与,进一步推进社区垃圾分类。今年,我们的垃圾分类宣传进社区活动还将继续开展,利用周末休息时间,向市民普及垃圾分类的意义、知识,倡导“从我做起、从小做起、从身边做起”,培养和提高全体居民的环保意识,提高居民参与垃圾分类的积极性,共同维护城市环境。 [11:03:01]
[热线电话] 领导您好,我是嘉英阳光小区居民,小区里占用绿化带私设停车场现象较为严重,请问城管局对这一问题是怎么处理的? [11:03:00]
[石局长] 谢谢这位市民朋友关心城市环境问题。你所反映的问题不仅仅在嘉英阳光存在,城区许多小区均有毁绿建停车位现象。现在随着人民生活水平的不断提升,家家户户都开上了小汽车,甚至有的人家里面有好几辆车。加之一些小区建设时间较长,当初规划设计时未设置足量的停车位,有的老小区是90年代建的,根本就没有停车位。针对这个问题,我局在这几年实施“931”工程老小区基础设施改造过程中,已经新建了几百个停车位,缓解了部分老小区停车难问题。你所在的嘉英阳光小区属于新建小区,有物业公司管理。根据《江苏省城市绿化管理条例》第十七条“居住区绿地的绿化,由居住区管理机构负责管理”规定,小区内的绿地管理、维护工作应由物业公司负责。你可以先向物业公司反映,让其加强管理,恢复绿化。《条例》规定:破坏城市树木花草的,城市人民政府建设(园林)行政主管部门责令停止侵害,并处罚款。我局作为主管部门,一方面是做好日常巡查工作,在各小区都设置了绿化养护责任牌,养护责任人定期巡查,及时发现、制止毁绿行为;另一方面加大处罚力度,在接到市民举报后,立即组织执法人员到现场调查、取证、处理。对于在建停车位,我局责令停止施工,恢复原状;对于已经建成的停车位,大多数业主不配合取证,我们想要按法定程序进行拆除十分困难。我局已经向区政府请示召集相关职能部门集中会商,拿出对建成停车位的处理办法。同时也建议政府责成相关部门针对小区停车难问题制定相应的措施,切实解决这一实际问题。 [11:03:50]
[热线电话] 石局长,你好,我看到现在城区很多道路两边有专人对非机电动车进行排放管理,这非常好。请问石局长你们是按什么标准进行管理的,现在已经安排了哪些路段,将来还会推广到其他路段吗? [11:03:18]
[石局长] 感谢这位市民朋友对我们城市管理工作的关注和支持,正如这位市民看到的一样,近年来大丰城区内非机动车的数量与日俱增,散漫随意的停车习惯容易导致交通混乱甚至阻塞。我局通过公开招标的方式将城区18条主次干道及商业街、城中市场、幸福市场路牙以上非机动车的停泊管理工作交由物业公司负责,要求各个物业公司按照要求在管理区域内安排一定数量的人员来负责管理。当然,我们以后会将这种规范管理模式推广到其他一些必要路段上。为了得到更多市民群众的理解,方便管理人员的管理,要求所有非机动车管理人员统一穿着红色背心、戴红色帽子。同时也对非机动车的排放要求作出统一规定,所有路牙以上的非机动车都要排放在白色的停车线内,车头保持一致。为了保证非机动车的管理质量,我局落实了一系列措施提升管理水平。一是按需合理规划停车线。由于非机动车数量巨大,部分路牙以上区域的停车线已经不能满足市民群众的停车需求。因此,我们不断总结管理中出现的这类情况,及时补划停车线,确保停车位的数量。二是强化日常管理巡查力度。城管执法大队成立专门的考核组,每天对非机动车的管理进行巡查考核。并且制定了日常管理考核处罚办法,要求所有物业公司定人定岗定责,发现问题及时整改,提高管理效率。三是时时宣传,人人参与。非机动车管理人员排放车辆的同时,随时随地向市民进行宣传,做到人人都能主动按规定停放车辆。针对门市商店前的路段,鼓励商家店主及时向店内顾客宣传,协助维持好门前的非机动车停放秩序。 [11:03:37]
[热线电话] 领导您好,我想请问一下,“违法建设”是怎么定性的?我们家在购买房屋时,开发商的销售人员告诉我们平台面积是“赠送”的,许诺可以搭建,但搭建后又被你们城管部门拆除了,请问为什么? [11:03:52]
[石局长] 你好,根据《中华人民共和国城乡规划法》的规定,在城市规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,都应当申请办理建筑工程规划许可证,在没有取得建筑工程规划许可证的情况下,擅自动工的都属于“违法建设”,城管部门都有权进行查处。对于你反映的开发商“赠送”平台、许诺搭建的情况,实际是开发商的一种销售“噱头”,没有任何法律依据,一旦你搭建就形成了违法建设。作为执法部门,我在这里也提醒广大的市民朋友们,在购买房屋的时候认准产权面积,切勿贪图所谓的“赠送”面积,造成不必要的财产损失。对于开发商的这种行为,你可以收集相关的证据对其提出民事诉讼,挽回部分损失。 [11:03:53]
[热线电话] 石局长您好,违法建设素有“城市建设第一难题”之称,我想请问一下您对违建治理是否有信心?目前我区违建又是如何进行治理的? [11:03:19]
[石局长] 违法建设问题是全国各地城市建设和管理的顽症,群众反映强烈,目前从中央到各地均对这项工作引起高度重视,逐步加压,大丰区委区政府领导也将违建整治排上重要日程。我局查处违法建设是从2016年4月开始,接手后我局坚持“控增量、减存量”的原则,积极贯彻区委、区政府对新建违法建设“零容忍”的精神。截止目前为止已经拆除新建违建570多户,面积近4万平方米,另外还开展了益民路集中整治,拆除92户老旧违建,面积达9600平方米,有效地遏制了违法建设蔓延的势头。不少群众已经意识到违建危害,逐步形成了不敢违、不能违、不愿违的氛围。目前,对违法建设治理,我们主要是两步走,一是做到对新建违建露头就打,我们开辟了有奖举报电话,建立了即查即拆的快速处置机制,还探索利用智慧城管、网格化等“互联网+”思维进行管理,保证不欠新债;二是对老旧违建开展立案查处、集中整治等行动,逐步消除老旧违法建设,对存在安全隐患、群众反响较强烈的优先拆除。今年,我区将开展“三治三化”专项行动,违建治理就是其中一项重要内容,届时将发动党员干部带头自拆,开展单位包保自拆等行动,力争在2020年将城区内违法建设全部清除。 [11:03:35]
[热线电话] 领导你好,我有时会看到有人向路边乱倒建筑垃圾,严重影响环境,也给我们出行带来了很大的不便。城管局对此有哪些措施? [11:03:58]
[石局长] 建筑垃圾按照“谁产生、谁处理”原则,对于建筑垃圾乱倒现象,我局渣土大队每天都在主次干道进行巡查,要求经营门店在装潢施工时设置围挡,并在规定时间内自行清运。对小区里的建筑垃圾,我局将督促老旧小区管理单位和物管小区建立临时堆放点,集中堆放、及时清理。有些业主提出找不到社会车辆清运,我局也可帮助安排社会车辆进行清运,所产生的的清运费由当事人承担。今年我局将启动建筑垃圾处置场项目,年内做好调研、选址等前期工作,明年开工建设规范的建筑垃圾处置场,实现垃圾的减量化、资源化。 [11:03:20]
[热线电话] 局长你好,我家住新团,人在城区上班,由于工作原因,我下班比较晚,在十字路口等红绿灯时有时看见渣土车辆闯红灯,城管部门都不管么? [11:03:00]
[石局长] 对这个问题我们一是严格执行渣土运输准入制度,严格禁止农用车辆从事渣土运输,从事运输的必须是我局发放渣运车牌的黄牌车辆,从源头限制了渣土车辆的违规驾驶。二是常抓驾驶员安全教育,我局联合交巡警大队定期召集渣土运输公司、渣土车驾驶员开展交通安全法规教育,同时要求运输公司必须与驾驶员签订安全责任状,不断强化驾驶人员安全意识,从而减少闯红灯等交通违法行为的发生。三是加强联合执法,与交警部门开展联合执法,采取定点检查和动态巡查相结合方式,加大重点路段检查力度。从严处罚擅自处置、不按规定时间路线运输,抛洒滴漏以及闯红灯、逆向行驶等恶意违规行为,确保我区渣土运输市场规范有序。 [11:03:34]
[热线电话] 领导,你好!我是大阪城小区的住户,最近一段时间我们小区里楼道经常没有人打扫卫生,据我所知,在市民每月缴纳给自来水公司的水费当中包含环卫处委托代征的5元生活垃圾处置费。我想请问,环卫处既然收了钱为什么不派人及时保洁? [11:03:01]
[石局长] 好的,这个问题非常好,我相信有许多市民朋友也有相同的困惑。今天在这里我正好借着这个问题,向广大市民朋友说明一下住宅小区生活垃圾处置费和小区物业保洁费两者的区别。我区的居民住宅小区每天产生的生活垃圾的处理其实是包括清扫、收集、运输及最终合理处置的一系列环节。保洁一般来说分为两块,一块是老居民小区、城中村、城边村,这类小区均由我局下属环卫部门负责全面保洁、清运、处置。另一块是委托物业公司管理或由业主委员会自管的新建小区,通常由房产开发商招标聘请物业公司负责自主将小区居民产生的生活垃圾收集到垃圾容器或垃圾池等固定地点,再委托区环卫部门清运、处置垃圾,费用在水费中代征代收。生活垃圾处理费和物业管理费是两个不同的概念,区环卫部门负责清运、处置垃圾,每户每月5元的城市生活垃圾处理费用于处置垃圾;物管企业负责小区的卫生保洁,物业管理费用于小区的保洁、设施维护等。你所在的小区是新小区,里面日常保洁由物业公司负责,建议你可以向其主管部门或业主委员会反映、投诉,维护业主权益。 [11:03:11]
[石局长] 城市管理是城市经济和社会发展的重要体现,是城市综合竞争力的重要内容。做好城市管理服务工作,创造良好的创业发展和人居环境,让城市成为市民追求更加美好生活的有力依托,是我们的工作目标,也是群众的共同期盼。我局作为城市管理职能部门,将做足、做好、做优城市美文章,为推动新大丰建设迈上新台阶提供更加美好的城市环境。感谢听众朋友参与今天的节目,再见! [11:03:23]
[石局长] 城市管理是城市经济和社会发展的重要体现,是城市综合竞争力的重要内容。做好城市管理服务工作,创造良好的创业发展和人居环境,让城市成为市民追求更加美好生活的有力依托,是我们的工作目标,也是群众的共同期盼。我局作为城市管理职能部门,将做足、做好、做优城市美文章,为推动新大丰建设迈上新台阶提供更加美好的城市环境。感谢听众朋友参与今天的节目,再见! [11:03:23]
[石局长] 好的,这个问题非常好,我相信有许多市民朋友也有相同的困惑。今天在这里我正好借着这个问题,向广大市民朋友说明一下住宅小区生活垃圾处置费和小区物业保洁费两者的区别。我区的居民住宅小区每天产生的生活垃圾的处理其实是包括清扫、收集、运输及最终合理处置的一系列环节。保洁一般来说分为两块,一块是老居民小区、城中村、城边村,这类小区均由我局下属环卫部门负责全面保洁、清运、处置。另一块是委托物业公司管理或由业主委员会自管的新建小区,通常由房产开发商招标聘请物业公司负责自主将小区居民产生的生活垃圾收集到垃圾容器或垃圾池等固定地点,再委托区环卫部门清运、处置垃圾,费用在水费中代征代收。生活垃圾处理费和物业管理费是两个不同的概念,区环卫部门负责清运、处置垃圾,每户每月5元的城市生活垃圾处理费用于处置垃圾;物管企业负责小区的卫生保洁,物业管理费用于小区的保洁、设施维护等。你所在的小区是新小区,里面日常保洁由物业公司负责,建议你可以向其主管部门或业主委员会反映、投诉,维护业主权益。 [11:03:11]
[热线电话] 领导,你好!我是大阪城小区的住户,最近一段时间我们小区里楼道经常没有人打扫卫生,据我所知,在市民每月缴纳给自来水公司的水费当中包含环卫处委托代征的5元生活垃圾处置费。我想请问,环卫处既然收了钱为什么不派人及时保洁? [11:03:01]
[石局长] 对这个问题我们一是严格执行渣土运输准入制度,严格禁止农用车辆从事渣土运输,从事运输的必须是我局发放渣运车牌的黄牌车辆,从源头限制了渣土车辆的违规驾驶。二是常抓驾驶员安全教育,我局联合交巡警大队定期召集渣土运输公司、渣土车驾驶员开展交通安全法规教育,同时要求运输公司必须与驾驶员签订安全责任状,不断强化驾驶人员安全意识,从而减少闯红灯等交通违法行为的发生。三是加强联合执法,与交警部门开展联合执法,采取定点检查和动态巡查相结合方式,加大重点路段检查力度。从严处罚擅自处置、不按规定时间路线运输,抛洒滴漏以及闯红灯、逆向行驶等恶意违规行为,确保我区渣土运输市场规范有序。 [11:03:34]
[热线电话] 局长你好,我家住新团,人在城区上班,由于工作原因,我下班比较晚,在十字路口等红绿灯时有时看见渣土车辆闯红灯,城管部门都不管么? [11:03:00]
[石局长] 建筑垃圾按照“谁产生、谁处理”原则,对于建筑垃圾乱倒现象,我局渣土大队每天都在主次干道进行巡查,要求经营门店在装潢施工时设置围挡,并在规定时间内自行清运。对小区里的建筑垃圾,我局将督促老旧小区管理单位和物管小区建立临时堆放点,集中堆放、及时清理。有些业主提出找不到社会车辆清运,我局也可帮助安排社会车辆进行清运,所产生的的清运费由当事人承担。今年我局将启动建筑垃圾处置场项目,年内做好调研、选址等前期工作,明年开工建设规范的建筑垃圾处置场,实现垃圾的减量化、资源化。 [11:03:20]
[热线电话] 领导你好,我有时会看到有人向路边乱倒建筑垃圾,严重影响环境,也给我们出行带来了很大的不便。城管局对此有哪些措施? [11:03:58]
[石局长] 违法建设问题是全国各地城市建设和管理的顽症,群众反映强烈,目前从中央到各地均对这项工作引起高度重视,逐步加压,大丰区委区政府领导也将违建整治排上重要日程。我局查处违法建设是从2016年4月开始,接手后我局坚持“控增量、减存量”的原则,积极贯彻区委、区政府对新建违法建设“零容忍”的精神。截止目前为止已经拆除新建违建570多户,面积近4万平方米,另外还开展了益民路集中整治,拆除92户老旧违建,面积达9600平方米,有效地遏制了违法建设蔓延的势头。不少群众已经意识到违建危害,逐步形成了不敢违、不能违、不愿违的氛围。目前,对违法建设治理,我们主要是两步走,一是做到对新建违建露头就打,我们开辟了有奖举报电话,建立了即查即拆的快速处置机制,还探索利用智慧城管、网格化等“互联网+”思维进行管理,保证不欠新债;二是对老旧违建开展立案查处、集中整治等行动,逐步消除老旧违法建设,对存在安全隐患、群众反响较强烈的优先拆除。今年,我区将开展“三治三化”专项行动,违建治理就是其中一项重要内容,届时将发动党员干部带头自拆,开展单位包保自拆等行动,力争在2020年将城区内违法建设全部清除。 [11:03:35]
[热线电话] 石局长您好,违法建设素有“城市建设第一难题”之称,我想请问一下您对违建治理是否有信心?目前我区违建又是如何进行治理的? [11:03:19]
[石局长] 你好,根据《中华人民共和国城乡规划法》的规定,在城市规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,都应当申请办理建筑工程规划许可证,在没有取得建筑工程规划许可证的情况下,擅自动工的都属于“违法建设”,城管部门都有权进行查处。对于你反映的开发商“赠送”平台、许诺搭建的情况,实际是开发商的一种销售“噱头”,没有任何法律依据,一旦你搭建就形成了违法建设。作为执法部门,我在这里也提醒广大的市民朋友们,在购买房屋的时候认准产权面积,切勿贪图所谓的“赠送”面积,造成不必要的财产损失。对于开发商的这种行为,你可以收集相关的证据对其提出民事诉讼,挽回部分损失。 [11:03:53]
[热线电话] 领导您好,我想请问一下,“违法建设”是怎么定性的?我们家在购买房屋时,开发商的销售人员告诉我们平台面积是“赠送”的,许诺可以搭建,但搭建后又被你们城管部门拆除了,请问为什么? [11:03:52]
[石局长] 感谢这位市民朋友对我们城市管理工作的关注和支持,正如这位市民看到的一样,近年来大丰城区内非机动车的数量与日俱增,散漫随意的停车习惯容易导致交通混乱甚至阻塞。我局通过公开招标的方式将城区18条主次干道及商业街、城中市场、幸福市场路牙以上非机动车的停泊管理工作交由物业公司负责,要求各个物业公司按照要求在管理区域内安排一定数量的人员来负责管理。当然,我们以后会将这种规范管理模式推广到其他一些必要路段上。为了得到更多市民群众的理解,方便管理人员的管理,要求所有非机动车管理人员统一穿着红色背心、戴红色帽子。同时也对非机动车的排放要求作出统一规定,所有路牙以上的非机动车都要排放在白色的停车线内,车头保持一致。为了保证非机动车的管理质量,我局落实了一系列措施提升管理水平。一是按需合理规划停车线。由于非机动车数量巨大,部分路牙以上区域的停车线已经不能满足市民群众的停车需求。因此,我们不断总结管理中出现的这类情况,及时补划停车线,确保停车位的数量。二是强化日常管理巡查力度。城管执法大队成立专门的考核组,每天对非机动车的管理进行巡查考核。并且制定了日常管理考核处罚办法,要求所有物业公司定人定岗定责,发现问题及时整改,提高管理效率。三是时时宣传,人人参与。非机动车管理人员排放车辆的同时,随时随地向市民进行宣传,做到人人都能主动按规定停放车辆。针对门市商店前的路段,鼓励商家店主及时向店内顾客宣传,协助维持好门前的非机动车停放秩序。 [11:03:37]
[热线电话] 石局长,你好,我看到现在城区很多道路两边有专人对非机电动车进行排放管理,这非常好。请问石局长你们是按什么标准进行管理的,现在已经安排了哪些路段,将来还会推广到其他路段吗? [11:03:18]
[石局长] 谢谢这位市民朋友关心城市环境问题。你所反映的问题不仅仅在嘉英阳光存在,城区许多小区均有毁绿建停车位现象。现在随着人民生活水平的不断提升,家家户户都开上了小汽车,甚至有的人家里面有好几辆车。加之一些小区建设时间较长,当初规划设计时未设置足量的停车位,有的老小区是90年代建的,根本就没有停车位。针对这个问题,我局在这几年实施“931”工程老小区基础设施改造过程中,已经新建了几百个停车位,缓解了部分老小区停车难问题。你所在的嘉英阳光小区属于新建小区,有物业公司管理。根据《江苏省城市绿化管理条例》第十七条“居住区绿地的绿化,由居住区管理机构负责管理”规定,小区内的绿地管理、维护工作应由物业公司负责。你可以先向物业公司反映,让其加强管理,恢复绿化。《条例》规定:破坏城市树木花草的,城市人民政府建设(园林)行政主管部门责令停止侵害,并处罚款。我局作为主管部门,一方面是做好日常巡查工作,在各小区都设置了绿化养护责任牌,养护责任人定期巡查,及时发现、制止毁绿行为;另一方面加大处罚力度,在接到市民举报后,立即组织执法人员到现场调查、取证、处理。对于在建停车位,我局责令停止施工,恢复原状;对于已经建成的停车位,大多数业主不配合取证,我们想要按法定程序进行拆除十分困难。我局已经向区政府请示召集相关职能部门集中会商,拿出对建成停车位的处理办法。同时也建议政府责成相关部门针对小区停车难问题制定相应的措施,切实解决这一实际问题。 [11:03:50]
[热线电话] 领导您好,我是嘉英阳光小区居民,小区里占用绿化带私设停车场现象较为严重,请问城管局对这一问题是怎么处理的? [11:03:00]
[石局长] 当前我区正在积极开展生活垃圾分类和治理工作,我局从去年开始在部分小区逐步进行垃圾分类试点工作,今后将在全区全面展开。你所见到的是我局开展的垃圾分类宣传进社区活动。通过发放宣传手册,有奖答题等方式,引导居民树立“积极参与垃圾分类,创建优美社区环境”的绿色环保意识,倡导居民共同参与,进一步推进社区垃圾分类。今年,我们的垃圾分类宣传进社区活动还将继续开展,利用周末休息时间,向市民普及垃圾分类的意义、知识,倡导“从我做起、从小做起、从身边做起”,培养和提高全体居民的环保意识,提高居民参与垃圾分类的积极性,共同维护城市环境。 [11:03:01]
[热线电话] 局长您好,最近看到我们大丰正在开展垃圾分类,我想问一下,我们大丰开展垃圾分类的相关方法和标准是什么? [11:03:52]
[石局长] 申请绿化移植开通道,一是要经过规划部门同意,递交有规划部门加盖红章的规划总平图或规划设计要点通知书等或规划许可原件(核对)及复印件1份;二是递交申请单位营业执照原件(核对)及复印件及法人身份证原件(核对)及复印件;三是递交现场图片和施工平面图;四是递交绿化恢复、补偿方案;五是开通道如涉及交通管理部门还需提供交通部门意见原件(核对)及复印件1份;六是递交申请报告,写明需开通道移植具体情况,以及在行政服务中心城管局窗口领取须填写相关内容的审批表。 [11:03:04]
[热线电话] 石局长你好,我是一家房地产开发公司的,想咨询一下,小区门前的绿化带影响了我们小区入口处车辆的进出,想申请将绿化移除,然后开通道,请问需要递交哪些资料? [11:03:38]
[石局长] 你好,城管局在区行政服务中心设有专门的城管窗口,你可以到城东新区飞达路100号市民服务中心大厦一楼B区,城管局驻行政服务中心窗口申请办理。需要提供的资料可以询问窗口工作人员,或者提前电话预约,我局会在7个工作日内通知审批结果。门店招牌制作许可申请是不收费的。你记一下窗口电话83927058,83927058,感谢你的来电! [11:03:08]
[热线电话] 局长你好,有个问题想咨询一下,就是我本人准备在中央名府开店,要制作一块和周边门店差不多规格的店牌,听说制作门店招牌,要通过城管局审批,请问要到哪里审批?大概多长时间能批下来?需要收费吗? [11:03:25]
[石局长] 主持人好!听众朋友们,大家好!这是我第四次走进《政风热线》栏目,非常高兴能与大家一起就城市管理共同感兴趣的话题、老百姓关注的热点问题、亟需解决的难点问题进行交流、探讨,或者研究。城市管理工作涉及面广,工作量大,与广大市民百姓工作、生活、学习息息相关。借此机会,我就我区城市管理情况向听众朋友们作一个简单的介绍。 2017年,我们城管局以“双创”工作为抓手,不断健全完善“网格管理,三级考核,社会监督,综合执法”管理模式,扎实推进城市环境综合整治、重点工程建设、服务经济发展和队伍作风建设,取得较好成绩。一是助力“双创”工作。我们开展了市容秩序、违章搭建、“三乱”、车辆停放秩序“四个专项整治”工作,城市容貌水平全面提升。二是完善基础设施。2017年新增绿化面积156.55万平方米,提升绿化面积54万平方米,先后完成港城高速背景林绿化提升、226省道绿化工程,健康西路月季大道、西康路紫薇大道提升工程。新丰废弃有机物处理中心工程竣工,垃圾处理场开工建设,有序推进垃圾分类工作。城区“五纵五横”道路沿线楼宇景观亮化全覆盖,城市夜景更加动感靓丽。三是加强队伍建设。在城管系统开展“强基础、转作风、树形象”专项行动,定期组织法制培训,规范案件办理流程,进一步提升执法队员政治素质和业务水平,做到依法行政、文明执法。去年,我们还完成了城管制式服装换装工作,城管形象进一步提升。2018年是贯彻党的十九大精神的开局之年,十九大报告提出“到本世纪中叶,把我国建成富强民主文明和谐美丽的社会主义现代化强国”。这一宏伟蓝图中,“美丽”二字具有重大深远的历史意义,明确了建设美丽中国是新时代坚持和发展中国特色社会主义的基本方略之一,也为城管今后工作指明了努力的方向和奋斗的目标。2018年,我们城管局将瞄准目标、攻坚克难,重抓“0123”工程,奋力开启新时代城管工作的新征程。“0”就是以“零容忍”姿态坚决打赢违法建设治理攻坚战。按照区委、区政府统一部署,实施一场拆违攻坚,造浓整治违建氛围,坚决遏制新增违建,逐步消化存量违建,确保全年违法建设拆除面积不少于5万平方米,在全区形成不敢违、不能违、不想违的威慑力。“1”就是建立一支新型城市管理综合执法队伍。以城市执法体制改革为契机,压实“一个主体管违建”责任,加快整合城管、住建两支执法队伍,统一负责城区违法建设的查处,制定权力清单,落实执法责任,推行综合执法。“2”就是推进行业管理、执法职能两个全覆盖。一是加强绿化、垃圾处置行业管理。加强各板块绿化管理,发挥牵头单位作用;完善城乡垃圾一体化处理机制,指导集镇环境综合整治、镇村垃圾分类、“厕所革命”、绿化亮化等工作。二是执法触角向乡镇全面延伸。增设乡镇一、二、三中队,做好镇(区、园)规划区范围内违法建设的业务指导、程序办理工作。“3”就是全面提升城区绿化亮化美化“三化”水平。增强城市绿化底色。2018年新建和提升城区绿化100万平方米,全社会投资3.73亿元。开展新一轮城市绿化大会战,通过实施道路绿化、街头游园、立体绿化、增花添彩、城市绿道等工程,提升城区园林绿化水平。打造城市亮化景观。以主干道两侧建筑、路灯照明、桥梁、广场绿道、城市家具等为重点,进一步扩大延伸“五横五纵”道路沿线楼宇亮化建设范围,精心打造人民路商业区组团亮化,形成错落有致的夜景亮化体系。提升城市美化水平。强化流动摊贩、出店经营、沿街晾晒、车辆停放、渣土运输等方面的整治管理。以城市建筑、广告店招、鲜花大道、厕所革命等为载体,统一整治出新、提档升级。 [11:03:28]
[主持人] 各位听众朋友,欢迎收听大丰人民广播电台政风热线,今天应邀走进我们政风热线直播室的是大丰区城市管理局局长石永明。石局长,您好。节目开始,请您给我们听众朋友介绍一下目前我区城市管理方面的情况。 [11:03:04]
访谈主题: 做足城市美文章 建设美丽新大丰
时  间: 3月1日
嘉  宾: 区城市管理局党委书记、局长石永明
地  点: 区政风热线直播厅
主办单位: 区纪委、纠风办、文广新局、电子政务办
主要内容: 3月1日,区城市管理局党委书记、局长石永明同志走进政风热线直播室,就“做足城市美文章 建设美丽新大丰”等方面的问题或话题与网友交流沟通、解答释疑。

网站地图 江苏省盐城市大丰区人民政府 主办     盐城市大丰区政府信息网络中心 承办
苏ICP备05005649号 政府网站标识码:3209820030 技术支持:泰得利通